Зависимость от психоактивных веществ, которыми являются алкоголь и наркотики, имеет под собой не только формирование физиологической потребности. Гораздо более значимой является психологическая зависимость. Именно поэтому люди, которые прошли период детоксикации и уже не испытывают физической тяги к приему психотропного вещества, все равно начинают снова употреблять алкоголь или наркотики. Только преодолев психологическую зависимость от наркотиков и алкоголя, реабилитант сможет начать жизнь, свободную от психотропных веществ.

Для того чтобы это сделать, прежде всего необходимо разобраться в сути наркотической зависимости. Понимание того, что с ними происходит, хорошо помогает пациентам настроиться на нужный лад и преодолеть пагубное пристрастие.

По этой причине профессиональная психологическая помощь является очень важным звеном в выздоровлении. Благодаря тому, что рядом в нужную минуту всегда оказываются квалифицированные специалисты, зависимый имеет гораздо больше шансов не опустить руки и поверить в себя.

С этой целью в центре социальной адаптации «Победа» Валентина Новикова регулярно проводит лекции. Два раза в неделю зависимые, которые проходят реабилитацию, имеют возможность разобрать все возникающие у них вопросы, проанализировать свои ощущения на каждом из этапов реабилитации. Подобные занятия, которые длятся полтора часа, позволяют понять суть происходящих в организме изменений и разобраться в особенностях индивидуальных реакций на процесс лечения.

Валентина Новикова в своих лекциях затрагивает различные аспекты зависимости: от причин, которые толкают «попробовать» злополучное зелье, до подробного описания каждого из этапов выздоровления. Детально анализируются главные опасности и ловушки, которые подстерегают того, кто решил раз и навсегда проститься с пагубной зависимостью, а также и то, как их избежать.

В ходе лекций Валентина Новикова убеждает пациентов, что только они сами могут помочь себе в избавлении, ведь залогом выздоровления является прежде всего желание и вера в собственные силы. Благодаря регулярным консультациям зависимые привыкают к мысли о том, что они сами играют ключевую роль в процессе собственного выздоровления.

Подобные мероприятия позволяют реабилитантам углубиться в познание себя, понять причины, которые подтолкнули их в сети пагубной зависимости, а также определить те факторы, которые в будущем могут помешать выздоровлению.

Лекции Валентины Новиковой стимулируют активную работу над собой, заставляют углубиться в самоанализ и самопознание. Впоследствии это помогает больному принять себя и в результате преодолеть психологическую зависимость от наркотиков.