Арт-терапия — это очень действенный метод лечения от наркотической и алкогольной зависимости. Дело в том, что наркозависимые обладают существенной психосоциальной особенностью: они находятся в социальной изоляции. Именно метод арт-терапии показывает лучшие результаты в ее преодолении. Благодаря возможности использования символических средств коммуникации, которые по сравнению с речью считаются более безопасными психологически, больные имеют возможность самовыражения. Это помогает преодолеть невысказанность зависимого, которая приводит к накоплению негативных эмоций.

Арт-терапия позволяет повысить самооценку больных, а также избавить их от чувства неполноценности, которое свойственно всем тем, кто страдает от наркотической и алкогольной зависимости.

Вместе с тем, арт-терапия имеет огромное значение для диагностики психологического состояния больных.
Недавно в центре социальной адаптации «Победа» в рамках занятий арт-терапией проходил психологический тест, целью которого было выявление признаков зависимости. Поскольку творческий метод предполагает задействование психологического бессознательного, он является наиболее действенным способом определения потенциальных возможностей срыва. Суть психологического теста состояла в том, что больные должны были выбрать понравившиеся им картинки и расположить их в произвольном порядке таким образом, чтобы у них получился коллаж о собственной жизни. Подобные работы позволяют определить потенциальные риски, которым наиболее подвержены те, кто пытается избавиться от страшной зависимости от психотропных средств в каждом конкретном случае.

Результаты, полученные в результате тестирования, дают возможность определить эффективность лечения. Кроме того, подобные занятия позволяют понять, какова степень готовности больного к жизни в социуме.
Если зависимый прекратит терапию раньше времени, это может привести к срыву и нивелировать результаты даже самого успешного лечения.

Именно по этой причине в реабилитационном центре «Победа» уделяется очень большое внимание творческой деятельности больных, проходящих реабилитацию. Благодаря этому осуществляется преодоление ряда поведенческих нарушений. Среди них:

  • низкая самооценка
  • одиночество
  • неспособность к выражению чувств.