В нашей стране проблема наркомании стоит достаточно остро, и сегодня для ее лечения применяются множество разнообразных методов и способов. Но далеко не все из них обеспечивают положительный результат. А некоторые и вовсе усложняют ситуацию. Мы опишем несколько подобных способов неправильно лечения наркомании.

«Лечение» в сектах и религиозных сообществах

РелигияДоказано, что наркоману не просто нравятся наркотики, а он их реально любит. Но, в отличие от любви между людьми, которая вызывает привязанность и зависимость, то после попыток отказа от наркотиков, наркоман испытывает болезненную необходимость в заполнении образовавшейся пустоты. Именно такое свойство используют разнообразные религиозные секты и сообщества. В нашей стране запрещено подобное лечение профильным министерством, но некоторые организации в своей работе используют пропаганду религиозных культур, как единственное спасение от сформировавшейся наркотической зависимости. Это может обеспечить определенный результат в плане прекращения употребления наркотиков, но на место такой зависимости приходит зависимость религиозная, которая не даст человеку начать нормальную, полноценную жизнь.

Заместительная терапия

Заместительная терапияЭто способ замены наркотика синтетическими веществами, по своим свойствам схожим с ним. Яркий пример – Метадон – синтетический заменитель героина, обладающий большинством свойств группы опиатов. По сути, это тот же наркотик, оказывающий воздействие при простом приеме внутрь организма. На территории нашего государства использование Метадона в борьбе с наркоманией запрещено, но его свойства, способные снимать ломку от других наркотиков, дают возможность его использовать в некоторых странах на основании программы снижения вреда. Он, как и любой другой наркотик, вызывает физическую зависимость, которая намного сильнее, чем от того же героина, и формируется она значительно быстрее. Избавление от наркотической зависимости не происходит, а осуществляется фактическая замена одного наркотика на другой. В случае самостоятельного проведения заместительной терапии эффект будет еще более низким, поскольку в большинстве случаев наркоман не способен контролировать дозу. В целом такую процедуру методом лечения нельзя назвать. Замещение только обеспечивает зависимого некоторой защитой от возможности заражения опасными заболеваниями и пресекает попытки больного идти на преступление ради получения очередной дозы. Эффективность такого «лечения» уже давно поставлена под сомнение.

Бесплатное лечение

Бесплатное лечениеБесплатного лечения не существует — это обман! Ключевая позиция в лечении наркомании не устранение физического влечения, которое лечится достаточно легко, а избавление от психологической зависимости, на которую требуется значительно больше времени и усилий. Именно она отвечает за рецидивы заболевания, которые могут происходить даже через длительное время после прохождения курса лечения. Полный курс лечение наркомании включает в себя работу, направленную на устранение физических, психологических нарушений, восстановление разрушенных социальных отношений и духовности личности. Каждый из этих аспектов устраняется последовательно и требует серьезных усилий и времени. Поэтому избавить человека от зависимости за несколько сеансов или посредством интенсивной терапии просто невозможно. Тем более что практически каждый конкретный случай наркомании требует индивидуального подхода в лечении, исходя из степени зависимости, причин и условий, способствовавших ее появлению, и т.д. Быстрое лечение дает положительные результаты, но только на определенное время, поскольку нет гарантии, что не будет срыва и возобновления болезни.