Спайсы в нашей стране появились в начале 21-го века и продавались практически повсеместно под видом благовоний и некоторых других товаров из серии бытовой химии и косметики. Долгое время они реализовывались легально, поскольку практически все считали, что данная курительная смесь совершенно безвредна и какое-либо наркотическое воздействие на человека она не оказывает. Активная борьба с данным продуктом на территории Российской Федерации началась с 2009 года, когда соответствующие государственные органы поочередно запрещали некоторые компоненты, входящие в состав курительной смеси. Уже в это время Реабилитационный центр «Победа» принимал на лечение большое количество зависимых от спайсов, негативное влияние которых на организм человека сопоставимо с самыми сильнодействующими наркотиками. Да и в целом количество больных постоянно увеличивалось.

Вся беда в том, что изначально правительство запрещало только растительные компоненты смеси. Производители заменяли их другими веществами, оставляя без изменений главный наркотический элемент, являющийся синтетическим каннабиноидом. На государственном уровне проблема спайса обсуждалась длительное время, что привело к их запрету. Но это не повлияло на производителей. Они продолжали создавать новые курительные смеси, в состав которых входили вещества с наркотическим воздействием, чей оборот неограничен и не запрещен.

Сегодня на изменение ситуации в борьбе с синтетическими курительными смесями должна повлиять недавняя президентская инициатива, которая нашла свою поддержку на высшем законодательном уровне. Она подразумевает появление у Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков специального инструмента для борьбы именно со спайсами, которая должна существенно уменьшить количество жертв от наркотика и сократить численность пациентов в наркологических диспансерах и реабилитационных центрах.

Инициатива, прежде всего, предполагает расширение полномочий ФСКН именно в этом направлении. При попадании в больницу жертвы синтетических наркотиков будут подвергаться специальному исследованию. Выявленное вещество, которое способствовало отравлению или ухудшению состояния здоровья пациента, немедленно будет попадать под запрет с внесением его в соответствующий перечень. Теперь за незаконный оборот спайсов на виновное лицо будет наложен штраф до 30 тыс. рублей или лишение свободы до двух лет. При нанесении тяжкого вреда здоровью человека, наказание будет более серьезным и составит 200 тысяч рублей или до 6 лет лишения свободы. В случае летального исхода – лишение свободы на 8 лет.

Дополнительно устанавливается административная ответственность за употребление, а также за уклонение от лечения подобной зависимости. Данный факт частично развязывает руки родственникам наркоманов и специализированным учреждениям, в том числе и центру «Победа», на оказание посильной помощи людям, зависимых от синтетических наркотиков.