Социальная зависимость является очень значимым аспектом в химической, алкогольной или наркотической зависимости. Часто случается так, что человек, который сумел найти в себе достаточно сил и преодолел пагубное пристрастие, вернувшись в привычный социум, очень скоро возвращается к пагубной привычке. Причина этому — окружение, которое не избавилось от зависимости.

Очень часто человека, который бросил пить или употреблять наркотики, начинают жалеть так, как будто он лишился чего-то значимого в своей жизни. Конечно же, важно выработать собственное отношение к синтетическим веществам и понимать, что отказ от их употребления — это не потеря, а как раз наоборот — возвращение к радостям жизни.

Нужно понимать, что круг общения должен соответствовать вашим интересам. Вам будет сложно общаться с бывшими друзьями, если они будут постоянно подшучивать над вами по той причине, что вы уже не пьете или не употребляете наркотики.

Если вы приняли решение лечиться от зависимости, не стоит обсуждать это с друзьями из употребления. Они высмеют данное решение и начнут убеждать в том, что у вас ничего не получится, что проблема значительно преувеличена, что без употребления алкоголя или наркотиков жизнь не имеет смысла. Если вы поведаете о своих планах, вас будут всячески отговаривать. Те же, кто сумел избавиться от химической зависимости, в среде алкоголиков и наркоманов подвергаются высмеиванию. Им твердят, что это — ненадолго. Бывшие друзья всеми доступными средствами стараются вызвать тягу к алкоголю или наркотикам у бывшего приятеля, по несчастью. Это является своеобразной защитной реакцией. Дело в том, что человек, употребляющий психотропные вещества, очень болезненно относится к тому, что кто-то в его окружении сумел преодолеть зависимость, поскольку тогда он кажется себе слабовольным. По этой причине наиболее разумным будет минимизировать контакт, сославшись на собственную занятость или любые другие причины.

Очень часто излечившиеся пытаются наставить «на путь истинный» своих бывших товарищей, по несчастью. Это является весьма распространенной ошибкой, которая во множестве случаев приводит к срывам и возвращению к употреблению психотропных веществ. Лучше всего свести к минимуму возможные контакты с бывшими друзьями, которые имеют пагубные пристрастия. Не стоит пытаться объяснять им, что у вас изменились взгляды на жизнь и интересы.

Именно поэтому оптимальным вариантом является поиск новых друзей, которые будут разделять ваши интересы и взгляды на жизнь. Прекрасным местом для этого являются групповые тренинги.

После того, как вы избавились от пагубной привычки, у вас освободилось много времени. Лучше всего занять его любимым делом, давним увлечением, которое приносит радость и удовольствие. Вы можете записаться на интересующие вас курсы или тренинги, начать посещать спортзал или бассейн. Там вы сможете завести новых друзей по интересам.

Часто, попадая в сети пагубной зависимости, больной теряет прежних друзей, с которыми их связывали длительные отношения. Вы вполне можете попробовать возобновить старые знакомства, если чувствуете, что с этими людьми вас что-то связывает.

Специалисты центра и люди которые прошли лечение рекомендуют посещать группы «Анонимных Наркоманов» или «Анонимных Алкоголиков». Группы есть во 166 городах России и в 133 странах мира.

В достойной компании вам будет гораздо легче получать удовольствие от здоровой полноценной жизни, в которой нет наркотиков и алкоголя.

На видео показаны практические занятия по отработке поведения в случае встречи друзей из употребления.