Алкоголизм – это такая болезнь, которая влияет не только на физическое состояние человека, но и на его нравственные и социальные ценности. Современная действительность такова, что алкоголь можно купить на каждом углу, причем в любых количествах. Поэтому совершенно не стоит удивляться тому, почему у нас такое количество людей, систематически употребляющих спиртные напитки.

Алкоголизм разрушает нашу привычную жизнь, побуждая желание вновь и вновь приложиться к бутылке. Еще больше к этому подталкивает то, что спиртное можно купить практически везде. Данный факт никак не играет на руку силе воле. Зависимость от спиртного возникает вследствие его систематического употребления, но конкретного срока не существует. В каждом случае она наступает по-разному и зависит от многих факторов, включая физиологические и психологические особенности организма.

Специалисты-наркологи не зря считают алкоголь своеобразным наркотиком, со своей зависимостью, синдромами, «ломками» и последствиями. Всего одна бутылка пива в день может со временем привести к тяжелому алкоголизму, излечить который без обращения в наркологические детоксикацию или реабилитационные центры фактически невозможно. Но и это в итоге не всегда помогает, поскольку современная медицина уже сломала много копий в борьбе с болезнью, т.к. у некоторых людей такая зависимость может быть значительно сильнее, чем от сильнодействующих наркотиков.

Алкоголь при первом употреблении зачастую вызывает отторжение у организма. Это объясняется его токсическим воздействием. Но в дальнейших случаях защита ослабевает и на смену ей приходит многим знакомая эйфория, которую хочется заново ощутить даже после тяжелого похмельного синдрома. Он в свою очередь заслуживает отдельного разговора. Похмелье возникает после каждого употребления спиртного. Чтобы ослабить его действие, многие предпочитают выпить с утра или «похмелиться», как говорят в народе. Это немного облегчает течение похмельного синдрома. Но человек снова пьет, в организм заново попадает алкоголь, и это только укрепляет зависимость, делая ее не менее опасной, чем наркотическая.

Нельзя сказать, что современная медицина, совмещенная с психологией, неэффективна в борьбе с алкогольной зависимостью, но 100% результата в лечении достичь все же не получается. Методы самые разные и не всегда гуманные. Например, кодирование. Способ достаточно эффективный, но он основан на страхе, который может негативно повлиять на уже сформированную личность, где употребление алкоголя – ее неотъемлемая часть. Кодировка порождает в человеке чувство ущербности, поскольку он самостоятельно не смог побороть зависимость к этому своеобразному наркотику. И многие из них с нетерпением ждут окончания срока кодирования, что бы их жизнь могла снова заиграть яркими красками. И такое ожидание нередко заканчивается возобновлением пьянства.

В лечении алкоголизма, как и наркомании, необходимо использовать более широкий подход. Мало просто запугать пьяницу посредством гипноза или «торпеды» и отобрать у него возможность пить. Он, как и любой наркоман с сильной степенью зависимости, рано или поздно заново начнет выпивать, поэтому необходимо принудительное лечение. К зависимым всегда должен использоваться комплексный подход, устраняющий не только физическую зависимость, но и зависимость психологическую, играющую здесь ключевую роль.