Спайс – наиболее популярный среди молодежи синтетический наркотик. Чаще всего он используется как курительная смесь, содержащая синтетический аналог каннабиноидов JWH. Галлюциногенное влияние и токсическое воздействие на организм в несколько раз сильнее, чем от природных каннабиноидов JWH, содержащихся в марихуане.

Серьезность проблемы спайса не только в физической зависимости и причинении вреда организму, но и в его дешевизне и доступности, отчего он так популярен среди молодежи. Яркие, разноцветные пакетики «отлично» продаются в России в качестве благовоний, и это несмотря на запрет на законодательном уровне. Каждый такой пакетик содержит в себе 3-4 дозы. В нашей стране они чаще всего представлены в готовом виде, но попадаются и реагенты в виде порошка JWH, имеющего вид обыкновенной соды.

Употребление наркотика вызывает сильную зависимость, поражает мозговую ткань, что приводит к тяжелейшим психозам. Если употребление спайса совмещается с алкоголем, то действие наркотика усиливается в разы. Люди начинают «дуреть» в прямом смысле слова, и это нередко приводит к летальному исходу.

Симптоматика спайсового наркомана:

  • частый кашель;
  • постоянная потребность в воде;
  • красноватый или мутный белок глаз;
  • нарушение координации движения;
  • заторможенность в речи и мыслительной деятельности;
  • бледность лица;
  • учащенный пульс.

Употребления спайса серьезно нарушает психику, что сопоставимо с последствиями от употребления других сильнодействующих наркотиков. Другими словами, он просто убивает человеческий мозг, поскольку его капилляры снижаются, чтобы не допустить попадания яда. Это приводит к резкой недостаче кислорода и гибели клеток мозга. А наркоман в это время ощущает иллюзию беззаботности. Поэтому курильщики подобных смесей нередко попадают в психиатрические диспансеры.

В целом в нашем организме нет такого органа, который не получит вред при употреблении спайсов. Мужчинам, кроме всего прочего, это грозит импотенцией, а женщинам – нарушением менструального цикла и бесплодием. Любой человек при длительном употреблении наркотика превращается в овощ. Он действует сильно и уже при первом приеме вызывает сильнейшие галлюцинации, которые могут привести к серьезным последствиям, побуждая наркомана на самые необдуманные поступки, как, например, броситься под колеса автомобиля, спрыгнуть с высоты. Уже зафиксировано множество случаев со смертельным исходом, и такая статистика обновляется практически ежедневно. Отдельного внимания заслуживает «ломка» от спайсов. Мучения, которые она вызывает, даже врагу не пожелаешь – сильнейшая депрессия, тошнота и рвота, тремор конечностей, головная боль и т.д. Наркомана просто выворачивает наизнанку. Даже сильнодействующие медицинские препараты не способны полностью снять абстинентный синдром, поэтому каждому зависимому придется пережить не один мучительный день.

При обнаружении признаков зависимости у вашего близкого, не медлите и сразу обращайтесь за помощью.