Соли – это сильнодействующие синтетические наркотики, оказывающие необратимое разрушительное действие на организм человека. Поэтому лечение такой зависимости необходимо начинать как можно раньше.

В России данная группа наркотиков получила широкие распространение, несмотря на все меры, которые принимаются для борьбы с их незаконным оборотом. Дилеры отлично маскируют соли под названия различной продукции бытовой химии и косметики, что усложняет борьбу с ними. Например, «соль для ванн», «нептун», «скорость» и т.д. Солевые наркотики принадлежат к галлюциногенам, поскольку в их составе присутствует вещество 2С-х. Оно вызывает эйфорию и зрительные галлюцинации. Но вместе с ними в состав наркотика входят элементы типа кетамина, подавляющие любую человеческую волю, превращая его потребителя в настоящего зомби.

Зачастую соли вводятся в организм внутривенно, посредством курения, а также орально, путем добавления вещества в различные жидкости. Вероятность передозировки при их употреблении высокая, поскольку рассчитать необходимую дозу в каждом конкретном случае достаточно проблематично, что и приводит к летальному исходу. При передозировке часто происходят нарушения жизненно важных функций в организме, в том числе и работа сердца, наблюдается острый психоз, острая почечно-печеночная недостаточность, оттек головного мозга вследствие неуправляемой гипертермии. Статистические данные солевых наркоманов содержат неутешительные сведения о количестве передозировок с летальными исходами, и пока ситуация в лучшую сторону существенно не меняется. Даже в результате краткосрочного употребления солей наносится серьезный ущерб головному мозгу, разрушается психика человека и все положительные личностные качества. Каждая последующая доза только усугубляет ситуацию, вызывая стремительную деградацию.

Внешний вид солевых наркотиков напоминает соду различных оттенков или сахарную пудру. Различают соли галлюциногенного и стимулирующего действия.

Симптоматика употребления солей

Последствия употребление солей проявляется следующими факторами:

  • у наркомана дикий взгляд;
  • бессонница;
  • слуховые галлюцинации;
  • постоянная потребность в воде;
  • появление бредовых и идиотских идей;
  • прилив сил, понуждающий постоянно чем-либо заниматься;
  • неконтролируема жестикуляция;
  • дефекты речи, шевеление челюстей;
  • появление чувства слежки;
  • стремление выполнять кропотливую работу.

Все указанные признаки обычно проявляются в совокупности с высокомерием к окружающим. Зависимый резко теряет в весе. Употребление солей вызывает сонливость и тяжелую депрессию, выйти из которой достаточно тяжело. Настроение постоянно подавленное, наступает упадок сил. Интеллектуальный потенциал уменьшается на глазах, появляется систематическое вранье, и больной становится неспособным к трезвой оценке ситуации. Слабоумие проявляется и в поведении, наркоман буквально впадает в детство, капризничает, плачет и пугается, как самый настоящий ребенок.

Синтетические наркотики — не разрушаются в организме и очень долго выводятся, а иногда остаются в нем навсегда. Одна доза может действовать несколько суток. Она вызывает эйфорию и не дает возможности спать. Но когда ее действие заканчивается, то возникает сильнейший, сводящий с ума страх. Хочется бежать в поисках очередной дозы наркотика – желание, которое практически невозможно перебить. Кроме этого, мгновенно снижается иммунитет, поэтому у солевого наркомана долго не заживают даже обыкновенные царапины, они гноятся и нарывают. Что касается девушек, то употребление ими солей наносит организму еще больший вред, чем мужчинам. Да, соли многократно увеличивают ощущения, например, во время секса, но через некоторое время такое удовольствие можно будет получить только вместе с наркотиками.

Конкретной методики лечения зависимых от солей сегодня не существует, но персонал реабилитационного центра «Победа» успешно борется с подобной зависимостью даже на самых сложных стадиях заболевания.