Психотропные вещества оказывают чрезвычайно пагубное воздействие на организм человека. Они разрушают его изнутри. Не существует ни единого органа или системы в организме наркомана и алкоголика, которая бы убереглась от разрушения. Каждая клеточка ощущает на себе непоправимый вред от психоактивных веществ. Именно поэтому так важно на этапе реабилитации сделать все возможное для восстановления организма зависимого.

Больные поступают в центр в различном состоянии здоровья. Некоторые не успели нанести непоправимый вред собственному здоровью, состояние же других более плачевно. Однако все они нуждаются в физических нагрузках, которые помогут организму вернуть утраченное за время употребления.

Давно замечено и научно обоснованно всеобщее оздоравливающее действие пробежки на человека. Во время бега задействованы все группы мышц. Именно поэтому пробежка является одним из обязательных элементов оздоровительной программы в центре социальной адаптации «Победа». В зависимости от физического состояния зависимого для него подбираются посильные индивидуальные нагрузки, которые постепенно увеличиваются. Некоторые начинают с того, что заново учатся ходить. Для них каждый самостоятельный шаг является победой. Для других подходят более основательные нагрузки. Это делается для того, чтобы восстановить здоровье, подорванное приемом психотропных веществ. Постепенно увеличивая нагрузку, пациенты реабилитационного центра «Победа» стимулируют нормализацию работы сердца, опорно-двигательного аппарата, мышечный тонус и др.

После пробежки обязательной процедурой является обливание. Оно способствует закаливанию организма, стимулирует восстановительную работу полуразрушенной иммунной системы.
Кроме того, что пробежки с обливаниями имеют несомненную физическую пользу, не менее значим и их психологический эффект. Реабилитанты привыкают следить за собственным здоровьем, начинают с уважением относиться к собственному телу. После того регулярных занятий спортом значительно улучшается не только общее самочувствие и мышечный тонус, но и внешний вид. Это добавляет тем, кто встал на путь избавления от пагубной зависимости, уверенности в себе, в собственных силах.

Когда занятия спортом вошли в привычку, пациент начинает получать от них удовольствие, а также гордится достигнутыми результатами. Для тех пациентов, кто желает основательно заняться спортом, реабилитационный центр «Победа» предоставляет такую возможность.